История Репертуар События сезонов Труппа За кулисами Наши проекты Театральные правила Наши спонсоры О нас пишут Зрительный зал и сцена Вакансии Важные ссылки Документы Репертуар на месяц Руководство театра Новости Контакты
Добро всегда победит!

Кто ещё не был на «Марье-искуснице» в Театре на Соборной, обязательно сходите. Вы точно не пожалеете. Как раз тот случай, когда говорят, что этот спектакль для всех возрастов.

Даже не знаю, кто громче смеялся во время представления – дети при виде неуклюжего Квака или взрослые – при появлении на сцене рассеянного Водяного. Хотя о чём я? Смеяться хотелось при виде каждого персонажа этого замечательного спектакля. И за это отдельное спасибо актёрам Театра на Соборной. Видно, как люди буквально живут сценой, как полностью отдаются игре!

Ах да, и о самом-то спектакле надо сказать. Думаю, многие читали знаменитую сказку Евгения Шварца «Марья-искусница» - об отставном солдате, который на пути домой встречает в заколдованном лесу Иванушку. Мальчик рассказывает, что его маму, Марью-искусницу, утащил к себе водяной – злой, коварный и неуловимый царь Водокрут XIII.

Бравый солдат, конечно, не смог остаться в стороне от беды мальчика. Он решает помочь Иванушке и, чтобы спасти его маму, вместе с ним проходит через зачарованный лес и спускается на дно морское.

Очень смелая и оригинальная постановка, которая вряд ли кого оставит равнодушным. Отдельное спасибо работникам театра, которые отвечают за подготовку сцены и костюмы актёров: с головой погружаешься в сказку, забывая про всё вокруг.

И отдельное спасибо режиссёру-постановщику спектакля – Марине Есениной. Признаюсь, до представления были мысли – почему именно эту сказку решили показать? Ведь Новый год же на носу? Где новогодние и любимые персонажи – Дед Мороз и Снегурочка, Баба-Яга и Кощей Бессмертный? А после думаешь: да какая разница? Главное, чему учат подобные сказки наших детей. А учат они тому, чтобы быть добрыми, отзывчивыми, чтобы всегда приходить на помощь тому, кто в ней нуждается.

23 декабря 2015 г. «Аргументы и факты» Автор: Александр Мысовских