История Репертуар События сезонов Труппа За кулисами Наши проекты Театральные правила Наши спонсоры О нас пишут Зрительный зал и сцена Вакансии Важные ссылки Документы Репертуар на месяц Руководство театра Новости Контакты
Жизнь после счастья

Самарские зрители увидели сценическую версию романа Людмилы Улицкой

Рязанский государственный областной театр для детей и молодёжи сыграл на сцене самарского театра «Камерная сцена» три спектакля: «Царевна-лягушка», «Детство 45-53: а завтра будет счастье» по одноимённому роману Людмилы Улицкой и «Провинциальный романс» по рассказу Чехова «Ионыч».

Мерный звук метронома, наполняющий тишину зрительного зала, только несведущим людям может показаться нейтральным. Каждый, кто хоть немного знаком с историей Великой Отечественной войны, знает, что это ритм жизни блокадного Ленинграда, символ одного из самых страшных периодов нашей страны. Метроном стал звучать в городе, когда радио перестало работать…

Но вот он замолкает, и двери (на сцене их шесть штук – они заполняют почти всё пространство) сотрясаются от громкого и настойчивого стука. Так в коммунальную квартиру приходит главная новость ХХ века – Победа! Именно о послевоенной жизни рассказывает спектакль Рязанского театра для детей и молодёжи «Детство 45-53: а завтра будет счастье» по одноимённому произведению Людмилы Улицкой. Постановка была показана на сцене самарского театра «Камерная сцена» в рамках гастрольного тура.

Координатой отсчёта новой счастливой жизни здесь становится календарь с пузатой девяткой, украсивший каждую из дверей коммуналки. Единолично выстроенная концепция спектакля – режиссёр-постановщик из Санкт-Петербурга Наталия Лапина является автором и сценического текста, и «картинки» - стройная и гармоничная. Истории плавно перетекают одна в другую: не имеют сюжетных связок, но выглядят как единое целое. Работа режиссёра интересна ещё и тем, что постановку пришлось «собирать» из 180 писем, составляющих текст романа Людмилы Улицкой.

Артисты виртуозно меняют образы, преображаясь, но оставаясь узнаваемыми. В актёрской игре нет надрыва и пафоса. Да, они рассказывают очень личные кусочки биографий своих героев, но эти события произошли уже много лет назад. Взгляд в прошлое вкупе с тонким юмором помогает идеально выдержать градус лёгкости и отстранённости. Именно такой подход позволяет зрителям воспринять все истории тяжёлой послевоенной жизни, даже те, в которых встречаются леденящие душу подробности.

Наглядное свидетельство подлинности происходящего – реквизит. Старые вещи, которые мы выбрасываем без лишних раздумий, нашли себе место в спектакле. На сцене нет ни одного фальшивого штриха – стоптанные тапочки, растянутые гамаши, потрёпанный мяч, засаленная от частых детских объятий игрушечная собачка, побитая молью шуба… И, конечно, швейная машинка, которая была в каждой советской квартире, как памятник мастерству наших бабушек, способных с её помощью одеть всю семью.

Важный символ спектакля - подкова, найденная мальчиком 9 мая на дороге, заботливо обёрнутая серебристой бумагой и подвешенная на видном месте. Это начало отсчёта новой жизни. Жизни, полной счастья. Ведь счастье – это отсутствие несчастья. И главное – «чтобы не было войны».

КОММЕНТАРИИ

Евгения Мищенко, заместитель руководителя управления культуры и молодёжной политики профильного городского департамента:

Рязанский театр для детей и молодёжи впервые в Самаре. Здорово, что традиции гастролей, которые на какое-то время были нарушены, возобновляются. Они проходят при поддержке Федеральной программы «Большие гастроли для детей и молодёжи». Это замечательно, что у юных зрителей есть возможность видеть лучшее, что могут представить театры России.

Марина Есенина, художественный руководитель Рязанского театра для детей и молодёжи:

«Детство 45-53: а завтра будет счастье» затрагивает темы, существующие на генетическом уровне, связанные с глубинными вещами. Это то, что пережили наши бабушки и дедушки. Спектакль был сыгран на многих площадках России, теперь мы рады представить его самарским зрителям.

20 марта 2018 г. «Самарская газета» Автор: Маргарита Петрова

http://sgpress.ru/Lenta_novostej/Samarskie-zriteli-uvideli-stsenicheskuyu-versiyu-romana-Lyudmily-Ulitskoj89667.html

file:///C:/Users/Пользователь/AppData/Local/Microsoft/Windows/INetCache/IE/H21FMXIT/43_20032018.pdf.pdf